Kontakt

Dezernat Finanzen und Beschaffung (FIN)

Besuchsadresse: Saarstraße 21 55122 Mainz, DE
Postadresse: Saarstraße 21 55122 Mainz, DE
Dezernentin Stellv. Dezernent Assistenz
Brückner, Stephanie
Besuchsadresse:
Hegelstraße 61, 55122 Mainz
Gebäude:
(9135)
Raum:
HDI-Gebäude - 04-501
Telefon:
+49 6131 39 22531
E-Mail:
Finanzen@uni-mainz.de
Mitarbeiterin
Brückner, Stephanie
Besuchsadresse:
Hegelstraße 61, 55122 Mainz
Gebäude:
(9135)
Raum:
HDI-Gebäude - 04-501
Telefon:
+49 6131 39 22531
E-Mail:
Stephanie.Brueckner@uni-mainz.de

FIN 1 - Einkauf

Referatsleitung
Brückner, Stefan
Besuchsadresse:
Hegelstraße 61, 55122 Mainz
Gebäude:
(9135)
Raum:
HDI-Gebäude - 04-526
Telefon:
+49 6131 39 27274
E-Mail:
s.brueckner@uni-mainz.de
stellv. Referatsleitung
Kunst, Benjamin
Besuchsadresse:
Hegelstraße 61, 55122 Mainz
Gebäude:
(9135)
Raum:
HDI-Gebäude - 04-528
Telefon:
+49 6131 39 30427
E-Mail:
bkunst@uni-mainz.de
Mitarbeiter/innen
Kunst, Benjamin
Besuchsadresse:
Hegelstraße 61, 55122 Mainz
Gebäude:
(9135)
Raum:
HDI-Gebäude - 04-528
Telefon:
+49 6131 39 30427
E-Mail:
bkunst@uni-mainz.de
Schäfer, Alexander
Besuchsadresse:
Hegelstraße 61, 55122 Mainz
Gebäude:
(9135)
Raum:
HDI-Gebäude - 04-530
Telefon:
+49 6131 39 30723
E-Mail:
alexander.schaefer@uni-mainz.de
Portrait Schäfer, Alexander
Wirth, Bettina
Besuchsadresse:
Hegelstraße 61, 55122 Mainz
Gebäude:
(9135)
Raum:
HDI-Gebäude - 04-538
Telefon:
+49 6131 39 22512
E-Mail:
einkauf@uni-mainz.de
Zhang-Badura, Yi
Besuchsadresse:
Hegelstraße 61, 55122 Mainz
Gebäude:
(9135)
Raum:
HDI-Gebäude - 04-536
Telefon:
+49 6131 39 30413
E-Mail:
yzhangba@uni-mainz.de

FIN 3 - Sach- und Investitionsmittel

stellv. Referatsleitung
Krick, Ulrike
Besuchsadresse:
Hegelstraße 61, 55122 Mainz
Gebäude:
(9135)
Raum:
HDI-Gebäude - 04-504
Telefon:
+49 6131 39 23344
E-Mail:
Ulrike.Krick@uni-mainz.de
Mitarbeiter/innen
Groll, Michelle
Besuchsadresse:
Hegelstraße 61, 55122 Mainz
Gebäude:
(9135)
Raum:
HDI-Gebäude - 04-502
Telefon:
+49 6131 39 27400
E-Mail:
michelle.groll@uni-mainz.de
Website:
https://www.verwaltung.finanzen.uni-mainz.de/sach-und-investitionsmittel/
Ersthelferin

FIN 4 - Buchhaltung

Referatsleitung
Wallen, Hans
Besuchsadresse:
Hegelstraße 61, 55122 Mainz
Gebäude:
(9135)
Raum:
HDI-Gebäude - 04-546
Telefon:
+49 6131 39 24775
E-Mail:
Hans.Wallen@uni-mainz.de
stellv. Referatsleitung
Eßer, Tanja

Anlagenbuchhaltung

Telefon:
+49 6131 39 25967
E-Mail:
Tanja.Esser@uni-mainz.de
Roos, Marcel

Bilanz/Jahresabschluss/Steuern

Telefon:
+49 6131 39 24772
E-Mail:
Marcel.Roos@uni-mainz.de
Mitarbeiter/innen
Gödde, Matthias
Besuchsadresse:
Hegelstraße 61, 55122 Mainz
Gebäude:
(9135)
Raum:
HDI-Gebäude - 04-556
Telefon:
+49 6131 39 22160
E-Mail:
Matthias.Goedde@uni-mainz.de
Schomaker, Jörg
Besuchsadresse:
Hegelstraße 61, 55122 Mainz
Gebäude:
(9135)
Raum:
HDI-Gebäude - 04-552
Telefon:
+49 6131 39 27866
E-Mail:
jschomak@uni-mainz.de

FIN 6 - Finanzberichterstattung

Referatsleitung
von Trebra, Daniel
Besuchsadresse:
Hegelstraße 61, 55122 Mainz
Gebäude:
(9135)
Raum:
HDI-Gebäude - 04-525
Telefon:
+49 6131 39 22511
E-Mail:
vontrebra@uni-mainz.de
Mitarbeiter